Матч тура

Первое в этом сезоне Дерби Красного Дракона удалось. Возможно, оно даже войдет в список лучших в истории.

Суонси и Кардифф в этом сезоне декларируют задачу попасть в элитный дивизион – впрочем, обе команды и в минувшем чемпионате остались в шаге от попадания в плей-офф. Перед этим туром команда Дейва Джонса так и вовсе занимала третью строчку в турнирной таблице (и шесть матч не проигрывала – для Чемпионшипа это есть ого-го!), но даже номинальное превосходство над Лебедями не обещало Кардиффу легкой жизни.

Уже на третьей минуте хозяева поединка, игроки Суонси, имели первый момент. Прэтли кинул мяч Крейгу Битти, но форварду дружины Пауло Соузы не удалось переиграть Дэвида Маршалла.

Счет стал 1:0 на девятой минуте. Агрессивное давление Суонси надломило противников: Прэтли исполнил подачу в штрафную, Уилльямс подправил мяч, после чего Дайер поразил пустые ворота.

Кардифф не смог прийти в себя и отодвинуть игру от собственных ворот, за что поплатился на 16-й минуте. Бессон выдал снаряд с левого фланга в штрафную, откуда ворота поразил Прэтли.

Но это было бы не дерби, если бы команда Джонса не воспряла духом и не переломила ход встречи. Шотландский голеадор Росс Маккормак, только-только вернувшийся в строй после затяжной травмы, махнул над перекладиной.

Но настоящий шанс Кардиффа вылился в гол. Крис Бурк закинул мяч Джэю Бутройду в ворота, а по-прежнему талантливый атакер пробил Де Вриса. Да уж, разыгрался он в последних матчах.

Три минуты прошло – и счет уже стал равным! Особо приятно фанам команды должно быть от того, что поучаствовал в голе Маккормак – именно он точно исполнил штрафной, на дальней штанге оказался капитан Марк Хадсон – 2:2.

Перерыв на пользу командам не пошел. Соперники решили (а скорее – были вынуждены) сбавить чуточку темп, но по-прежнему заряжен на бой был Маккормак, нанесший острый удар издали.

Но впереди вновь были игроки Суонси! Синяя птица получила мяч в свои ворота с левого фланга, откуда мяч на Прэтли выдал Бессон – и первый не сплоховал, разобравшись в ситуации на ближней штанге. Победа так и осталась за Лебедями. Первая победа в валлийском дерби за 10 лет!